Главная / Армения / Армении выделят 5 млн. евро на реконструкцию Ереванского метро

Армении выделят 5 млн. евро на реконструкцию Ереванского метро

Во вторник Армения и Европейский инвестиционный банк подписали кредитное соглашение в 5 млн. евро, направленное на реализацию программы реконструкции ереванского метрополитена. 
Как сообщает правительство страны, кредит предоставляется со сроком погашения в 15 лет, четыре года из которых с льготной шестимесячной процентной ставкой EURIBOR+0.75.
Выделенные средства будут направлены на реализацию инвестиционной программы аварийного восстановления системы Ереванского метрополитена. На данном этапе будет отремонтирован подвижной состав метро, восстановлены изношенные железнодорожные линии и компоненты системы электроснабжения. Кроме того, будут заменены технический поезд и насосные станции для обеспечения безопасной и удобной эксплуатации метрополитена.
Указанная сумма — составная часть инвестиционного пакета в 15 млн. евро, предусмотренного для первого этапа программы.
Кредит в размере 5 млн. евро, входящий в сумму инвестиционного пакета, предоставляется Европейским банком реконструкции и развития, соглашение по которому было подписано 10 марта 2010 года. 
Еще 5 млн. евро в качестве гранта предоставит Инвестиционный фонд соседства ЕС. Первый этап программы планируется завершить в конце 2012 года.