Главная / Армения / Москва призналась в поставке Азербайджану комплексов С-300

Москва призналась в поставке Азербайджану комплексов С-300

Россия поставляет зенитно-ракетные комплексы С-300, как и любой другой вид вооружений, на основе норм международного права, ее международных обязательств в этой сфере, а также согласно внутреннему законодательству страны в отношении контроля экспорта, которое является одной из самых строгих среди стран, занимающихся продажей вооружения. Об этом в среду заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Общественному телевидению Армении, комментируя информацию о возможной поставке Россией двух дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300 Азербайджану.

«Мы никогда не поставляем оружие в регионы, где это может дестабилизировать ситуацию, будь то Закавказье, Ближний Восток или любая другая точка на планете», — заявил Лавров.

Он указал на тот факт, что речь идет об оборонительной системе, которые поставляются исключительно на основе требований международных договоренностей. «Я не пытался бы искать в этом дестабилизирующий фактор, оборонительное вооружение не дестабилизирует ситуацию, за исключением тех случаев, когда кто-то пытается применять наступательное вооружение», — отметил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства выразил уверенность в том, что ни одна из стран региона Южного Кавказа не пытается начать новые военные действия, поскольку это стало бы настоящим бедствием. То, что агрессор в любом случае не достигнет своей цели, по его словам, стало очевидно в августе 2008 года, когда «Грузия попыталась решить проблему Южной Осетии неприемлемыми для международного права методами».

При этом глава МИД России выразил уверенность, что такого хода событий в плане карабахского урегулирования ожидать не приходится.