Главная / Армения / Российский эксперт исключает решение карабахского конфликта мирным путем

Российский эксперт исключает решение карабахского конфликта мирным путем

Ситуация в Нагорном Карабахе схожа с проблемой суверенитета Абхазии и Южной Осетии в той области, что разрешение этих конфликтов практически невозможно мирным путем. Об этом в интервью газете ВЗГЛЯД заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Лично я не совсем понимаю, как вообще возможно решение проблемы Нагорного  Карабаха: есть две точки зрения, которые никак не сходятся. Это напоминает спор по поводу Абхазии и Южной Осетии, который возник не только потому, что у власти находится Саакашвили, в Грузии вообще нет политических сил, которые бы согласились признать Осетию и Абхазию независимыми», — сказал Симонов.

«Также и в Азербайджане и Армении: никто не согласен на компромисс. Достаточно просто посмотреть на карту, чтобы понять, что территория Нагорного Карабаха занимает более трети территории современной Армении. Трудно представить, что Армения добровольно согласится отдать треть своей территории», — добавил он.

По словам эксперта, рано или поздно ситуация в Нагорном Карабахе приведет к вооруженному конфликту. «Я, к сожалению, считаю, что без новых военных конфликтов здесь вряд ли обойдется. Никакие переговоры не сблизят стороны, которые настроены по вопросу настолько радикально», — подчеркнул Константин Симонов.