Главная / Армения / Армянская церковь в Тбилиси будет восстановлена

Армянская церковь в Тбилиси будет восстановлена

Архитекторы и археологи Армении и Грузии восстановят разрушенную церковь святого Геворга. Она была средневековым памятником армянской культуры в Тбилиси, сообщает Грузия Online.

Напомним, что церковь Мугни Сурб Геворг рухнула в ноябре прошлого года.

Для восстановления храма армянские и грузинские археологи совместно раскопали  фундамент. В ходе раскопок были обнаружены древняя керамика и захоронения.

«Было установлено, что это старинная постройка, скорее всего, базиличная церковь XII века», — отметил заместитель директора Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия Армении Ованэс Санамян.

«В археологических и исследовательских работах будут принимать участие армянские и грузинские специалисты. Только к концу года нам станет известно происхождение церкви, а также бюджет, необходимый для восстановительных работ», — пояснил заместитель начальника Агентства охраны культурного наследия Грузии Петре Канкава.

Старинную церковь впервые реконструировали в 1756 году, спустя век — отремонтировали. Согласно преданию, в обновленный храм из армянского села Мугни перенесли частицы мощей святого Георгия. В советское время церковь закрыли. В разные годы в ней были музей народного искусства, столярный цех, спортзал. В 1990-е Сурб Геворг официально признали аварийной. Через два десятилетия она растрескалась, накренилась и в итоге от нее осталась одна стена.