Главная / Армения / В России возмущены реставрацией кладбища в Армении

В России возмущены реставрацией кладбища в Армении

Громкий скандал разгорается в эти дни в Ульяновске. Местная общественность намерена обратиться к властям Армении с необычной просьбой – помочь привести в порядок историческое кладбище в центре города, на содержание которого несколько лет не выделяется ни копейки.

Как пишут «Новые Известия», просить помощи именно у Армении общественники решили потому, что несколько дней назад по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Гюмри был восстановлен и с помпой представлен мемориальный комплекс, где захоронены 240 русских офицеров, погибших в XIX веке.

На реставрационные работы из средств областного бюджета было выделено 10 млн. рублей ($325 тыс.). Мероприятие было приурочено к официальному визиту российского лидера Дмитрия Медведева в Армению.

Работники кладбища в центре Ульяновска возмущены. «Восстановление кладбища, особенно в братском государстве, – дело благородное, но только в том случае, если бы у нас был полный порядок, – заявил «НИ» доцент Ульяновского госуниверситета, краевед Сергей Петров. – Армяне наверняка ужаснутся, если увидят кладбище в центре Ульяновска – оно заброшено, поскольку местные власти в ту сторону смотреть не хотят. А ведь на нем похоронено свыше 100 тысяч человек, в том числе многие известные люди».

Кроме того, по словам краеведа, на этом кладбище преданы земле воины, умершие от ран во время Великой Отечественной войны. «Но денег на кладбище не находится. Ведь на нем пиара не сделаешь. А в Армении губернатору удалось засветиться», – поясняет Сергей Петров.

«В такой ситуации не остается ничего другого, как просить помощи у Армении, – думаем направить туда официальное письмо. Может, они захотят помочь нам», – надеется г-н Петров.