Главная / Армения / «Газпром» хочет купить Баку-Тбилиси-Джейхан

«Газпром» хочет купить Баку-Тбилиси-Джейхан

«Газпром» заинтересован в покупке активов British Petroleum (BP) в Азербайджане. Об этом заявил глава концерна Алексей Миллер 3 сентября в Баку. По его словам, компания с удовольствием приобрела бы часть активов BP, если они будут выставлены на продажу.
Как сообщает TVN24, активы BP в Азербайджане — это «лакомый кусок для российской стороны». BP является оператором нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который единственный на постсоветском пространстве перекачивает каспийскую нефть из Азербайджана через Грузию до турецкого порта Джейхан на Средиземном море. Ежегодно, по этому трубопроводу течет 35 млн. тонн нефти — 1% мировой добычи.
«Российская сторона многие годы пыталась торпедировать строительство этого газопровода», — отмечает издание. BP является также оператором транскаспийского газопровода, по которому азербайджанский газ через Грузию поставляется в турецкий Эрзрум. Используя этот газопровод, ЕС планирует построить магистраль NABUCCO, которая призвана диверсифицировать поставки газа в страны Евросоюза.
«Если российская сторона приобретет активы BP, это поставит под вопрос транспортировку нефти и газа из Азербайджана в Европу», — резюмирует TVN24.