Главная / Армения / В Сочи ОМОН разогнал протестующих армянского поселка Вардане

В Сочи ОМОН разогнал протестующих армянского поселка Вардане

Во время акции протеста против строительства полигона твердых бытовых отходов в Сочи было задержано семь человек.

Жители армянонаселенного поселка Вардане Лазаревского района собрались на месте будущей свалки, когда узнали, что там начинаются геологоразведочные работы. Они хотели помешать въезду тяжелой техники. По разным оценкам собралось до 500 человек.

Туда же приехали 3 автобуса с бойцами ОМОН, 30 милицейских автомобилей и 3 машины «скорой помощи». Омоновцы стали силой растаскивать протестующих, нескольких человек задержали и отвезли в участок, сообщает «Живая Кубань». 

Проект мусороперерабатывающего комплекса будет утилизировать 300 тыс. т отходов в год. Депутаты городского собрания Сочи в мае 2010 года утвердили инвестиционную программу строительства полигона площадью 11,2 га между реками Буу и Хобза в поселке Вардане.

Как рассказали жители поселка корреспонденту газеты «Еркрамас», место под захоронения мусора совершенно не соответствует экологическим нормам, оно находится в непосредственной близости от жилых домов. В случае выпадения осадков и смерчей, которые здесь не редкость, будут отравлены реки и родники. Сотни грузовиков будут ездить через село к месту выброса мусора и обратно. Под угрозой будет и водоснабжение села, у жителей повысится риск возникновения онкологических заболеваний.