Главная / Армения / Зачем нам С-300? Бакинские политологи о визите Медведева

Зачем нам С-300? Бакинские политологи о визите Медведева

Азербайджанские политологи разделились во мнениях относительно эффективности визита президента России в Баку. 

Все договоренности, достигнутые в ходе визита в Баку президента России, можно считать протоколами о намерениях, и еще неизвестно, реализуются ли они вообще. Подобное мнение высказал политолог, экс-госсоветник по внешнеполитическим вопросам Вафа Гулузаде. 

«Эти договоренности нужны лишь для того, чтобы придать хоть какую-то значимость визиту Дмитрия Медведева в Азербайджан. Посещая нашу страну, президент России хочет сбалансировать свой визит в Армению, где были подписаны явно антиазербайджанские документы военного характера».

Подписанные в Баку документы о демаркации государственных границ, по мнению политолога, могли подписать и заместители министров иностранных дел Азербайджана и России, а по поводу газа могли бы договориться главы ГНКАР и «Газпрома». 

«Что же касается приобретения Азербайджаном ЗРК С-300, то я считаю это провокацией. Зачем нам российские С-300, если Азербайджану никто кроме Армении не угрожает?», — сказал Гулузаде.

Солидарен с Гулузаде и аналитик Зардушт Ализаде, считающий, что нынешний визит президента России в Азербайджан носит дежурный характер. «Много говорят о ЗРК С-300, но я не думаю, что эта покупка имеет хоть какое-то для нас значение, так как у Армении нет таких мощных ВВС».