Главная / Армения / Арарат отнял победу у сборной Армении на последних секундах

Арарат отнял победу у сборной Армении на последних секундах

Когда во вчерашнем матче Македония-Армения норвежский судья Эспен Бернтсен назначил в ворота армян пенальти на одной из добавленных минут, показалось, что история на 100% повторится. Ровно 15 лет назад 6 сентября наша команда выигрывала у Македонии в Скопье со счетом 2:1, и на последней минуте судья назначил одиннадцатиметровый. Однако голкипер Арменак Петросян отбил мяч после удара Бобана Бабунски.

В 2010-ом ситуация повторилась, но Роману Березовскому поймать мяч не удалось, хотя он был очень близок к этому. Обвинять Березовского, конечно, нелепо, особенно учитывая, что благодаря именно его усилиям ворота сборной Армении часто оставались неприступными.

Все кто наблюдал за игрой, а также Арарат Аракелян, который на последней минуте непонятным образом поймал мяч рукой в штрафной площади своей команды, не смогут объяснить, почему центральный защитник армянской сборной пошел на такой шаг.

Не смогут объяснить и то, каким образом с фантастически удобных позиций промахивался нападающий Юра Мовсисян. Но сложно обвинять и его, потому что мы, наконец, увидели в нашей команде настоящего нападающего, который созидает, ошибается, забивает, открывается, получает, теряет, играет для команды. Именно Юра Мовсисян и открыл счет на 41-ой минуте матча, оказавшись в штрафной площади и реализовав отличную передачу Генриха Мхитаряна.

А до этого момента был неиспользованный Мхитаряном замечательный момент, два-три подвига вратаря Березовского и планка ворот, которая помогла нашей сборной. Сразу после гола Мовсисяна армянская сборная на миг потеряла бдительность, за что ударом с 20 метров команду наказал Марио Джюровски. В начале второго тайма тот же Мовсисян создал идеальный момент, но с близкого расстояния пробил прямо во вратаря. И снова активность македонцев, снова великолепная игра Березовского.

Обе команды играли с отдачей, однако последние 15 минут заставили нас поверить, что сборная Армении может победить. Это было возможно до последней секунды, особенно после атаки, которую ценой травмы начал проведший отличную игру Карлен Мкртчян, а завершил вышедший на замену Эдгар Манучарян. Однако эта последняя секунда, рука Арарата Аракеляна и хладнокровие пробившего пенальти Ильчо Наумовски лишь частично сломали традицию, когда Армения одерживает лишь «моральные» победы.