Главная / Армения / Общественность США осмыслила трагедию 11 сентября

Общественность США осмыслила трагедию 11 сентября

911. С 2001 года эти цифры уже не только телефонный номер службы спасения США, но и символ теракта 11 сентября — теракт, который заставил измениться весь мир. Спустя 9 лет Соединенные Штаты все еще пытаются переосмыслить произошедшее. 

В этом году,  перед траурным днем, за океаном разгорелись горячие дискуссии. Президент США Барак Обама выступил за строительство мечети на месте трагедии, а священник флоридской церкви заявил, что в этот день прилюдно сожжет Коран. Помимо возмущения мусульманского мира, в США также поднялась волна недовольства, и церковный служитель был вынужден отказаться от намерения сжечь Коран. 

Итак, каждый год 11 сентября становится поводом обсуждения общественных и политических вопросов. За время правления Барака Обамы многие подходы изменились — это первая годовщина трагического события, когда в США обсуждают не размещение войск в Ираке, а их отсутствие. Подобный ход Обамы открывает новую страницу в послесентябрьских исторических событиях, а различные комментарии и мнения о его поступке говорят о том, что после 11 сентября общественность США осмыслила случившуюся на пороге нового тысячелетия трагедию.