Главная / Армения / Ереван по уши в праздниках. Оппозиции снова отказали

Ереван по уши в праздниках. Оппозиции снова отказали

Армянский национальный конгресс продолжает представлять в мэрию оповещения о проведении митинга на Площади Свободы. Последнее оповещение о проведении митинга 6 октября представитель АНК Тигран Аракелян представил в мэрию сегодня.

Отметим, что площадь была закрыта для строительства подземной стоянки весной 2008-го после силового разгона многодневной акции протеста несогласных с итогами президентских выборов.

Аракелян сообщил Epress.am, что согласно 13-ой статье закона «О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций», отказ мэрии является незаконным.

«В этой статье есть 7 подпунктов, которые должны быть основой для отказа в проведении мероприятия. Однако в отказе Мэрии нет ни одного из этих пунктов.

2-ое положение 13-ой статьи предполагает запрещение проведения массового публичного мероприятия, если в назначенный день, час и в отмеченном месте проводится другое массовое публичное мероприятие, относительно которого по учрежденному данным законом порядку было представлено оповещение, исключающее проведение данного мероприятия», — процитировал закон Аракелян и добавил, что в мэрии есть письмо, в котором говорится о проведении в течение месяца на Площади свободы репетиции торжественных мероприятий дня города.

«На этот месяц представлено только одно оповещение, которое противоречит закону Армении: согласно закону, для каждого дня в мэрию нужно представлять отдельное оповещение, которое должно быть включено в соответствующий журнал. Ничего этого нет», — пояснил Аракелян, добавив, что по такой причине оповещения АНК откланяться не могут.

Также он сообщил, что сегодня состоялось судебное заседание по делу «АНК против решения мэрии», в ходе которого представитель мэрии сказал, что эти репетиции, длящиеся месяц, представлены в качестве праздника.

«То есть Ереван в течение месяца не будет выходить из празднеств», — заключил Аракелян.