Главная / Армения / «Осознанный протест» и испанский судья удостоились премии Динка

«Осознанный протест» и испанский судья удостоились премии Динка

В эти минуты в Стамбуле завершилась церемония вручения премии имени Гранта Динка. Награды вручаются второй год подряд в день рожденья убитого зимой 2007-го правозащитника, редактора газеты «Акос» Динка. Премия, которая делится между гражданином Турции и иностранцем, вручается «борцам за мир без дискриминации, геноцидов, насилия, тем, кто стремится к свободе и независимости, идет ради этого на жертвы, разрушает предрассудки, призывает общество к этой борьбе».

В этом году международной премии имени Гранта Динка удостоился испанский судья Бальтасар Гарсон Реал |на фото|.

Из Турции премии удостоилось движение «Осознанного протеста», члены которого на протяжении многих лет отказываются от службы в турецкой армии, борятся против милитаризации общества и преследуются за свои взгляды.

В сентябре 1996 года Гарсон начал расследование по делу об исчезновении 320 подданных Испании в Аргентине в период действовавшего там с 1976 по 1983 год военного режима. Международную известность Гарсон приобрел 10 октября 1998 года, когда направил в суд дела, возбужденные в отношении лидеров военной хунты в Чили и Аргентине.

Их, включая престарелого Аугусто Пиночета, обвиняли в геноциде, терроризме и применении пыток. В июне 2000 года Гарсон подал в Европейский парламент запрос о лишении юридической неприкосновенности бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Испанский судья подозревал его в уклонении от уплаты налогов и фальсификации государственных документов. Гарсон не добился немедленных результатов, но не оставлял попыток привлечь Берлускони к судебной ответственности на протяжении нескольких лет.

В октябре 2008 года Гарсон начал расследование обстоятельств исчезновения десятков тысяч человек во время гражданской войны в Испании. Религиозными и общественными организациями Гарсону были переданы имена более ста тридцати тысяч человек, ставших жертвами фашистских расстрельных команд.

В апреле 2009 года Гарсон попытался возбудить дело о пытках заключенных на американской военной базе в Гуантанамо, но встретил сопротивление высших юридических органов Испании. После этого в мае 2009 года в парламенте Испании было принято решение прекратить дела по совершенным в других странах преступлениям лиц, не являющихся испанскими гражданами.

Весной 2010 года на самого Гарсона было заведено уголовное дело в связи с тем, что, по некоторым данным, его расследование массовых исчезновений людей в годы гражданской войны в Испании, нарушало закон, который амнистировал виновных в преступлениях, совершенных в ходе гражданской войны. В связи с возбуждением дела в мае 2010 года Гарсон был отстранен от судейской должности в Испании. В том же месяце ему была предложена должность советника Международного уголовного суда в Гааге.

Отметим, что в ходе церемонии вручения премии, помимо других ансамблей, выступал турецкий армянин Арто Тунчбояджян.