Главная / Армения / Экотуризм в Армении ограничивается обедом на природе

Экотуризм в Армении ограничивается обедом на природе

Во всем мире экотуризм выявляет интересные места природы, сохраняют их, таким образом, развивают туризм и зарабатывают деньги. Конечно, в Армении все не так, как принято в мире. Экотуризма у нас нет, уверены специалисты.

Председатель общественной организации «Ассоциация экотуризма» Жанна Галян пришла в сферу экотуризма из авантюрного туризма, хорошо знакома с природой Армении и говорит, что в Армении есть большие возможности для развития экотуризма.

По словам члена Ассоциации туроператоров, специализирующихся на внутреннем туризме, Эдуарда Геворгяна, очень важно, чтобы экотуризм не оставлял после себя следов. Если подобные принципы войдут и в армянскую среду, будут созданы более благоприятные условия для развития этого вида туризма.

Специалисты считают, что экотуризм понимают в Армении как еду на природе.

Фонд национальной конкурентоспособности Армении выбрал несколько основных ветвей для развития экотуризма в Армении: северные, южные зоны, они соответствуют южным и северным районам Армении, включают в себя территорию озера Севан и центральную зону, а также Ереван с его окрестности.

По словам ответственной по связям с общественностью фонда Зары Аматуни, важным стимулом для развития экотуризма в Армении может стать и развитие сельского туризма. Это, по ее словам, серьезная проблема, так как нет программы, нет рекламных роликов и путей общения с туристами.

В настоящее время  Фонд национальной конкурентоспособности пытается развить в прилегающих к церкви Татев деревняз кульнарный туризм, так как с открытием канатной дороги ожидается большой поток туристов. Одним из способов задержания туристов на этой территории может стать предоставление последним возможности участвовать в готовке национальных блюд.