Главная / Армения / FIBA оштрафовала Турцию за «культурное соответствие»

FIBA оштрафовала Турцию за «культурное соответствие»

Международная федерация баскетбола (FIBA) оштрафовала турецкую баскетбольную федерацию на 3200 швейцарских франков за запрет на выступление танцевальной группы поддержки одной из команд на чемпионате мира в Турции, сообщает Hurriyet.

Напомним, что во время матча Турция-Россия, танец девушек из группы поддержки не состоялся из-за присутствия на игре премьера Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги. Девушек заперли в одной из комнат и не разрешили исполнить заранее запланированный танец.

Международная федерация баскетбола признала, что организаторы попыталась обеспечить так называемое «культурное соответствие» во время матчей сборной Турции, но все же оштрафовала местную федерацию. Отметим, что подобная проблема возникла и на игре США-Иран, однако танец состоялся, просто девушки оделись «поскромнее».

Генеральный секретарь Международной федерации баскетбола Патрик Бауман в интервью New York Times заявил: «Мы должны поддерживать равновесие между уважением культуры и баскетбольными традициями. В случае нужды мы готовы внести поправки».

В свою очередь федерация баскетбола Турции опровергла те слухи, что запрет танцев нес политический характер.