Главная / Армения / Армения и Россия празднуют успех на Евротуре

Армения и Россия празднуют успех на Евротуре

Завершившийся в Санкт-Петербурге 4-й этап Кубка Европы по русскому бильярду в дисциплине «свободная пирамида» принес довольно неожиданные результаты.

На ранних стадиях из борьбы выбыли считавшиеся фаворитами россиянин Дмитрий Петропавловский, Олег Речиц и Евгений Курта из Белоруссии, украинцы Евгений Талов и Ярослав Тарновецкий.

Обидчиком последнего стал 15-летний ростовчанин Никита Ливада. Позже юный талант скажет, что именно эта победа стала для него самой неожиданной. А вот свои силы в финальном матче с лидером общего зачета Еврокубка Александром Чепиковым Ливада оценивал, как равные. Выяснилось, что Никита себя явно недооценивал, свидетельством чему стала его уверенная победа со счетом 7:3. Самый удивительный и восхитительный статистический факт этого матча – пять из семи выигранных партий Ливада сыграл «с кия» (восемь забитых подряд шаров в одной партии), а при выполнении последних 24 ударов не ошибся ни разу!

В женском разряде турнир быстро лишился двух белорусских звёзд — чемпионки мира 2007 года Елены Бунос и вице-чемпионки мира и победительницы европейского первенства 2009 года Виолетты Климовой. Последнюю, как и чемпионку мира 2008 года Наталью Трофименко, заставила зачехлить кий Евгения Ромодина, получившая приз «За волю к победе». Уверенной поступью двигались к финалу действующая чемпионка мира Ольга Милованова и представляющая Армению Светлана Максимова, в полуфинале «всухую» обыгравшая лидера общего зачёта Еврокубка Екатерину Казакова. Милованова в своём полуфинале отдала только одну партию украинке Заряне Притулюк и вышла в финал домашнего Евротура. По ходу матча Максимова в основном догоняла, а в решающей, 9-й партии смогла сразу вырваться вперёд на 4 шара. Соперницы сделали другу другу несколько подарков, но последней удружила Милованова, а Максимова не преминула воспользоваться шансом одержать первую в карьере громкую победу.