Главная / Армения / Иран нарушил нейтралитет в карабахском вопросе

Иран нарушил нейтралитет в карабахском вопросе

Не сумев достичь за 19 лет никакого прогресса в решении карабахского конфликта, Минская группа ОБСЕ еще более осложнила конфликт, заявил посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами, выступая на международной конференции на тему «Азербайджанская Республика: Опыт прошлого и перспективы будущего»:

«Минская группа вообще не прилагает усилий для справедливого решения проблемы, да и не способна на это», — передает слова иранского посла АПА.

Бахрами также высказал свое мнение касательно «мадридских принципов»: «Не предоставляется точная и ясная информация об этом проекте. Размещение миротворческих сил на оккупированных территориях будет официально означать отделение Карабаха от Азербайджана. Иран настаивает на неизменности международных границ. Иран неоднократно выступал за территориальную целостность Азербайджанской Республики».

Посол заявил, что Иран является единственным соседом, пострадавшим от карабахского конфликта: «Потому что этот конфликт привел к изменению в географической структуре границы Азербайджана с Ираном».

Посол отметил, что Иран будет продолжать прилагать усилия для достижения мира и стабильности в Кавказском регионе, и что президент Ильхам Алиев согласился на посредничество Ирана в решении карабахского конфликта».

Отметим, что официальный Тегеран всегда выступал с подчеркнуто нейтральной позицией по вопросу Карабаха, неоднократно заявляя, что приемлет только мирное решение конфликта.

В ходе карабахской войны Армения оказалась в тотальной блокаде, а на северную границу в условиях гражданской войны в Грузии и постоянных подрывах газопровода расчитывать не приходилось. Продукты питания и топливо попадали в страну лишь через  35-километровый отрезок границы с Ираном.