Главная / Армения / Президенты Израиля и Турции так и не встретились

Президенты Израиля и Турции так и не встретились

Президенты Турции и Израиля Абдулла Гюль и Шимон Перес должны были встретиться в рамках Генассамблеи ООН, однако позднее стороны заявили, что встреча не состоится, передает агентство Anadolu.

«Мой статус не позволяет проведения подобной встречи», — заявил президент Турции.

31 мая Израиль атаковал турецкое судно, которое, по заверениям Анкары перевозило помощь в Сектор Газа. В результате захвата погибло 9 турецких активистов.

После инцидента Турция потребовала у Израиля материального возмещения для тех, которые спаслись. По мнению Анкары, Израиль должен также извиниться, согласиться на проведение международного независимого расследования и принять результаты расследования.

Ранее глава МИД Турции Ахмед Давутоглу заявил, что двусторонние отношения будут приостановлены, если Израиль не примет хоть одного выдвинутого Турцией условия.

В свою очередь, президент Турции сказал, что только извинение не будет означать, что все забыто, все кончено и «мы должны похоронить умерших и заботиться об оставшихся в живых».

В ответ на эти заявления Шимон Перес отметил: «Мы не хотим усложнять ситуацию, но и не можем согласиться с представленными требованиями, которые абсолютно неприемлемы».