Главная / Армения / Убийц армянского криминального авторитета осудили в Нижнем Новгороде

Убийц армянского криминального авторитета осудили в Нижнем Новгороде

Нижегородский областной суд вынес приговор участникам банды, совершившей в январе прошлого года громкое убийство в центре Нижнего Новгорода.

27 января 2009 года очередью из автомата Калашникова был убит выходивший из арт-кафе «Безухов» Закар Григорян, которого назвали тогда нижегородским бизнесменом. По счастливой случайности не пострадали другие люди: пули из обоймы разбили посуду на ближайшем к окну столике в кафе. Начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов предположил, что мотивом убийства мог стать «личностно-финансовый конфликт» между Григоряном и подозреваемыми, передает ФедералПресс.

Как установило следствие, конфликт заключался в том, что Григорян потребовал от соотечественников поделиться с ним доходами от их преступной деятельности, а те решили, что дешевле будет его уничтожить. Расследование убийства «авторитета» позволило раскрыть 16 крупных краж, совершенных убийцами. Пятерым членам банды были предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по статье 209 – бандитизм.

Суд с доводами следствия согласился. Отец и сыновья Погосяны приговорены к 19, 16 и 15 годам лишения свободы. Еще один выходец из Армении получил 16 лет, привлеченный к исполнению «приговора» Григоряну местный житель – 9 лет.