Главная / Армения / «Грапарак». Докторская степень брата Сержа Саргсяна не помогла председателю ВАК

«Грапарак». Докторская степень брата Сержа Саргсяна не помогла председателю ВАК

Вчера был уволен председатель Высшей аттестационной комиссии Армен Трчунян, сообщает газета.

Он занимал эту должность в течение 8 лет и, так как был госслужащим и ему только 54 года, Трчунян мог работать здесь еще долгое время, если бы не удостоился неприязни министра образования и науки Армена Ашотяна.

Согласно некоторым слухам, Ашотян с момента своего назначения задался целью уволить председателя ВАК и все для этого сделал: проводил проверки, объявлял строгие выговоры, затем предлагал написать заявление по собственному желанию и уйти.

Поначалу Трчунян пытался противостоять, решить вопрос в «верхах», но быстро понял, что решение Ашотяна уже согласовано. Кстати, причиной увольнения Трчуняна стала диссертация сына лидера Демократической партии Армении Арама Гаспаровича Саргсяна. Эта работа на тему политологии была настолько некачественна, что даже Трчунян не согласился представить ее на защиту.

Он отправил ее на переработку, однако это очень разозлило Ашотяна. Трчуняна не спас даже тот факт, что представляемая им структура присудила степень доктора брату Сержа Саргсяна, Левону.

Вчера шли разговоры о том, что исполняющим обязанности председателя ВАК будет назначен Артюша Газарян, бывший ректор Педагогического университета, которого заставили написать заявление по состоянию здоровья. И хотя было распоряжение о его назначении на должность министра образования, вероятно, его отправят в ВАК в качестве исполняющего обязанности председателя.