Главная / Армения / Гражданина Германии, писавшего о Геноциде армян, будут судить за «терроризм»

Гражданина Германии, писавшего о Геноциде армян, будут судить за «терроризм»

Задержанный в августе в Турции турецкий писатель, гражданин Германии Доган Акханлы предстанет перед судом. Прокурор требует для него пожизненного заключения, обвиняя его в действиях, направленных на свержение конституционного строя страны.

По мнению турецких правоохранительных органов, Акханлы действовал как глава преступной группировки. Сразу после задержания Акханлы обвинили в грабеже, который повлек за собой смерть человека. Сегодня прокуратура считает, что средства, которые писатель хотел заполучить, должны были пойти на пополнение копилки террористической организации.

Однако, как пишет taz.de, друзья и близкие писателя уверены, что его арест связан с его деятельностью, которая не раз обращала внимание международного сообщества на проблему геноцида армян. Турецкий издатель Раджип Заракоглу считает нынешнее обвинение Акханлы сфабрикованным.

Как сообщает REGNUM, Кёльнский писатель Гюнтер Вальраф уверен, что существует связь между действиями турецких властей в отношении Акханлы и его взглядами на геноцид армян в Османской империи в 1915 году.