Главная / Армения / Бюльбюльоглы приехал в Ереван без калашникова, так как не собирался в Карабах

Бюльбюльоглы приехал в Ереван без калашникова, так как не собирался в Карабах

Накануе вечером после концерта молодежного симфонического оркестра стран СНГ перекресток улиц Маштоца и Саят-Нова был перекрыт для пешеходов. Здание ереванской оперы покидал президент Армении Серж Саргсян.

За ним, торопясь, улыбаясь и обращаясь к президенту, шла министр культуры Асмик Погосян. Глава государства отвечал ей через плечо.

После них перед театром в окружении сотрудников нацбезопасности появились посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы и его бывший коллега Армен Смбатян. Корреспондента Epress.am к ним не пропустили.

— Полад Бюльбюлевич, — выкрикнул журналист. Дипломат внимания не обратил.
— Господин Бюльбюльоглы, — не отставал корреспондент, несмотря на предупреждения силовиков.
— Полад муаллим.

Посол обернулся.

— Вы без автомата?
— Я в этот раз в Карабах не собираюсь, — улыбаясь ответил азербайджанский дипломат. Секьюрити оттащили журналиста.

Напомним, что после того как в прошлом году «по личной миротворческой инициативе» Ереван, Баку и Карабах посетили делегации из Армении и Азербайджана во главе с послами этих стран в РФ, Бюльбюлоглы заявил, что в следющий раз посетит Карабах с автоматом Калашникова.

Экс-посол Армении занимает должность исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, который и организовал турне оркестра. Бюльбюльоглы является председателем правления МФГС.

Отметим, что оркестр под руководством Владимира Спивакова прибыл в Ереван прямым авиарейсом.