Главная / Армения / Армянский Католикос просит вернуть тело убитого азербайджанца

Армянский Католикос просит вернуть тело убитого азербайджанца

Католикос Всех армян Гарегин Второй передал президенту Армении Сержу Саргсяну просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Первого передать азербайджанской стороне тело убитого 19 июля на позициях села Чайлу Мартакертского района Карабаха диверсанта Мубариза Ибрагимова.

В начале сентября Патриарх Кирилл передал армянскому коллеге просьбу главы Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислама Аллахшюкура Пашазаде взять на себя посредническую миссию для возвращения тела убитого военнослужащего, отмечается в пресс-релизе пресс-канцелярии Эчмиадзина.

После встречи с президентом Гарегин Второй обратился к Кириллу Первиму. “Армянская сторона всегда была доброжелательна и посредством Международного комитета Красного креста передавала Азербайджану пленных и тела убитых военнослужащих, между тем, Азербайджан не только прекратил поступать таким же образом, но и часто предпринимает провокационные попытки проникновения на территорию НКР, что никак не способствует мирному урегулированию конфликта и формированию атмосферы взаимодоверия. Армянская сторона готова рассмотреть подобные заявления, если Азербайджан также проявит готовность рассмотреть отмеченные проблемы посредством восстановления эффективного взаимодействия в соответствии с требованиями международного гуманитарного права”, — передает слова католикоса его пресс-канцелярия.