Главная / Армения / Грузины провели две кошмарные ночи в ожидании матча с Арменией

Грузины провели две кошмарные ночи в ожидании матча с Арменией

Свободный день на всемирной шахматной олимпиаде пришелся очень кстати для сборной Армении после двух сложных встреч. Анализируя игру армянской сборной, такое мнение в беседе с Epress.am выразил шахматный аналитик Хачик Арцруни.

«Встреча со второй и третьей сборными России были сложными. Нужно отметить, что средний рейтинг второй команды России выше рейтинга нашей команды, и это дружная и организованная сборная. Любопытно также, что обе эти команды проиграли только сборной Армении, одержав победу во всех других партиях», — отметил эксперт.

Он подчеркнул важность того, что сборная Армении единственная из 148 команд, ни один шахматист которой не проиграл ни одной партии. В каждой команде, даже в составе лидеров, есть потерпевший поражение гроссмейстер.

Говоря о проблемах, аналитик отметил, что положение сборной Армении усложняется тем, что в команде нет эквивалентной замены. Запасной Аветик Григорян выступал только в первом туре и, возможно, больше не сыграет, так как у него еще нет опыта подобных турнирах.

«Это значит, что ветерану нашей команды Владимиру Акопяну будет довольно сложно. Фактически он должен без замены играть в течение 11 туров», — отметил Арцруни.

Позитивным фактором, по мнению аналитика, стлало присутствие в команде Армана Пашикяна, демонстрирующего надежную игру.

«В критический момент тренер нашей команды Аршак Петросян может надеяться на каждого из первой четверки», — сказал Арцруни. По его словам, многое зависит от игры Левона Ароняна и Габриеля Саргсяна, который был главным бомбардиром сборной на двух последних олимпиадах.

Говоря о сегодняшней партии со сборной Грузии, Арцруни оценил возможности сборной Армении выше. Он отметил, что в отличие от нашей команды, выходной день отразился на сопернике хуже, потому что «вместо единственной ночи в преддверии игры, соперник был вынужден провести две кошмарные ночи в ожидании партии.

«Со сборной Армении Грузия традиционно играет плохо. Статистика показывает, что грузинская сборная всегда проигрывала нашей команде, за исключением одной встречи, когда был зафиксирован счет 2:2», — отметил Арцруни.