Главная / Армения / Экологи предлагают запретить любую вырубку леса в Армении на 5 лет

Экологи предлагают запретить любую вырубку леса в Армении на 5 лет

К 2020 году в Армении больше не будет лесов. К такому выводу пришли американские экологи, основываясь на снимках из космоса, сообщили этнограф Грануш Харатян и представители общественной организации «Aзарашен», изучающие отношения людей к лесу.

На встрече с журналистами 28 сентября Харатян отметила, что они в основном сосредоточили свое внимание на 8 областях Сьюник, Тавуш и Лоры, где жители постоянно пользуются благами леса.

Этнолог заявила, что в лесах есть дрова пригодные для сжигания, например, подлежащие санитарной вырубке деревья, но люди не знают как правильно пользоваться лесом,  и деревьев становится все меньше и меньше.

Однако, ее больше заботят не бытовые вырубки, а уничтожения деревьев ради бизнеса. Этнолог принципиально не против «древесного» бизнеса, но считает, что все должно быть под контролем соответствующих органов и надзором лесного руководства. То, что они видели и зафиксировали в своих наблюдениях несравнимо с количеством срубленных простым жителем деревьев. В промышленных целях вырубаются гигантские лесные территории, при том самые лучшие деревья.

Другой участник пресс-конференции, президент общественной организации «Эколур» Инга Зарафян выразила удивление и тревогу по поводу разницы в официальных и неофициальных данных.

По данным опубликованным компанией «Айантар», в Армении на сегодняшний день зеленая территория равна 11,2 %,  то есть столько же сколько было в 1992 году. Это  означает, что за прошедшие 18 лет ситуация не улучшилась ни на один процент.

По словам Зарафян,  для спасенияя лесов надо перейти к решительным действиям. Экологи предлагают правительству запретить вырубку во всех лесах страны на 5 лет.

Это предложение было сделано компетентным должностным лицам, но они, по словам Зарафян, пока не дали своего согласия. «Говорят, что тем самым они создадут серьезные проблемы для жителей окололесных поселений», — отметила эколог. Эту проблему экологи предлагают решить  снижением цен на газ для потребителей в этих районах.