Главная / Армения / К чему приведет нерешительность НАТО на Южном Кавказе

К чему приведет нерешительность НАТО на Южном Кавказе

Натовская политика сотрудничества со странами Южного Кавказа специфична. Если Грузия встала на путь полного соответствия стандартам НАТО и имеет конечной целью вступление в альянс, то Армения занимает диаметрально противоположную позицию и считает расширение НАТО на восток угрозой своей безопасности. Армения является военным союзником России и входит в ОДКБ, где РФ играет главенствующую роль.

В Азербайджане ситуация иная. За 19 лет независимости Баку несколько раз менял свои военно-политические приоритеты.

Об этом говорится в последнем исследовании действующего в Баку Центра военных аналитических исследований (ЦВАИ). По мнению его директора Ильдрыма Мамедова, в 1994-2005 годах Азербайджан придерживался относительно пронатовской стратегии. Но с 2005 года приоритет был отдан стратегии сближения с Россией.

Армения, которая с переменным успехом предпринимала шаги в сторону сотрудничества с НАТО, теперь уже заняла более твердую позицию в пользу усиления военно-политического союза с Россией. Это обстоятельство и вынужден учитывать Азербайджан.

По мнению экспертов, из-за серьезного давления РФ сегодня страны Южного Кавказа затрудняются в определении своих военно-политических приоритетов. С другой стороны, нерешительность НАТО способствует сохранению нестабильности в регионе.
 
Если ситуация будет развиваться в том же русле, в ближайшем будущем у НАТО тесного сотрудничества со странами Южного Кавказа не получится.

В то же время, не исключено, что НАТО постепенно будет переключаться на вопросы урегулирования конфликтов в регионе, и это может стать основой целью альянса в отношении Южного Кавказа на период до 2015 года.

Несмотря на отсрочку на неопределенное время членства Грузии в НАТО, возможность развития событий, который могут ускорить этот процесс, сохраняется. Азербайджан же в ближайшие годы будет сталкиваться с трудными вопросами. Армения постепенно станет более активно развивать связи с НАТО, рассчитывая на помощь Запада в нормализации отношений с Турцией и выводе из региональной изоляции.