Главная / Армения / Президента Эквадора освободили из плена

Президента Эквадора освободили из плена

Вооруженные силы Эквадора освободили президента страны из госпиталя, где его более 10 часов блокировали протестующие  полицейские. Как сообщают местные СМИ, Рафаэль Коррера с надетым на голову противогазом был вывезен в автомобиле.

Бойцы армейского спецподразделения прорвали кольцо полицейских, вошли в здание госпиталя, где на пятом этаже находился президент, и обеспечили эвакуацию главы государства на бронированном автомобиле из президентского кортежа.

В операции по его освобождению, которая продолжалась около получаса, участвовали около 500 военнослужащих, по меньшей мере, 12 из них получили ранения, сообщает РИА «Новости».

Ранее президент заявил, что покинет госпиталь только как президент страны, или отсюда вынесут его труп.

Президент выступил перед своими сторонниками с балкона президентского дворца. «Никогда я не думал, что мне доведется пережить такое», — сказал Корреа. Глава государства подчеркнул решимость продолжать в стране социальные преобразования «гражданской революции».

Также президент Эквадора рассказал, что во время операции по его спасению, которую провели правительственные войска, был убит один полицейский.

Напомним, сотни военнослужащих и полицейских, протестующих против нового закона об ограничении положенных им денежных надбавок и льгот, захватили утром в четверг казарму в Кито, несколько военных баз, заблокировали работу столичного международного аэропорта (полеты здесь уже возобновились). Рафаэль Корреа в интервью Национальному радио назвал эти действия попыткой государственного переворота.