Главная / Армения / В Армении будут продавать рыбу из турецкого озера

В Армении будут продавать рыбу из турецкого озера

Из озера Ван исторической Западной Армении, ныне находящегося в Турции, в Армению будет импортироваться рыба кефаль. По мнению турецких предпринимателей, это станет первым шагом, направленным на открытие армяно-турецкой границы, сообщает Hurriet.

«Чем скорее мы разовьем двустороннюю торговлю, тем скорее мы сможем достичь открытия границы», — заявил член Торговой палаты Вана Айхан Фидан.

Естественно, рыба будет импортироваться в Армению через территорию Грузии. Это обстоятельство повлияет на цены, так как импортеры будут вынуждены дважды платить за растаможивание.

«Очень бы хотелось, чтобы рыба была доступна широким массам, но из-за выплат, связанных с растаможиванием, в Армении рыба будет стоить достаточно дорого», — отметил Фидан.

По его словам, население Армении составляет 3.5 миллионов, а Турции – 75. Открытие границы будет выгодно армянским бизнесменам, так как они получат возможность выйти на большой рынок.

Кроме кефали, Турция будет импортировать в Армению большой объем апельсинов. По словам Фидана, это решение было принято еще полгода назад.