Главная / Армения / В людях, требующих гражданских свобод, армянская полиция видит «больных скотов»

В людях, требующих гражданских свобод, армянская полиция видит «больных скотов»

Активист Армянского национального конгрессса, амнистированный политзаключенный Вардгес Гаспари распространил заявление о том, что 2-ого октября текущего года с 18:00 он с плакатом 50×70 см начал свою однодневную сидячую забастовку на Площади Свободы.

«Ко мне подошли полицейские (сержант Егиазарян в 18:30, а Амбарцумян и Аракелян в 22:00), и попытались получить разъяснения по поводу моей акции, однако не препятствовали ее проведению.

Позднее, к часу ночи меня разбудили около десятка полицейских во главе с полковником Рубеном Мелконяном. Они заявили, что моя акция – незаконна, так как я не получил соответствующего разрешения мэрии. Они принудительно посадили меня в полицейский микроавтобус с номерным знаком 057ВОС02, увезли от Площади Свободы и высадили у Спортивно-концертного комплекса (СКК). Отмечу, что прежде, чем посадить в «Газель», на повышенных тонах Мелконян обратился ко мне с требованием самостоятельно покинуть Площадь Свободы, вел себя по-хулигански, выхватил, скомкал и увез с собой мой плакат, при этом оскорбил меня, назвал «душевно больным» и «скотиной».

После того, как меня высадили у СКК, я вернулся на Площадь Свободы с целью продолжить свою акцию, однако на этот раз группа «красных беретов» в 4:30 втиснули меня в полицейский форд (315ОО2), снова отвезли меня к СКК и высадили меня на тротуаре.

Та же история повторилась в третий раз, в 6 часов. Я требую возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности виновных в оскорблении моего человеческого достоинства, также требую своего конституционного права на свободу слова, проведение мирных демонстраций, свободное передвижение».