Главная / Армения / Армения повелась на обещания США, Евросоюза и России — Hürriyet

Армения повелась на обещания США, Евросоюза и России — Hürriyet

Политический конфликт между Турцией и Арменией продолжается. Соединенные Штаты, Евросоюз и Россия дали Армении ряд обещаний, но предали ее. С армянской точки зрения подписанные год назад Протоколы являются политическим фиаско. Об этом в интервью Hürriyet Daily News & Economic Review заявил координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

Он отметил, что Протоколы, вместо смягчения ситуации, создают напряженность между сторонами. «Стороны обвиняют друг друга в нератификации Протоколов. Каждая из сторон пытается свалить вину на другого», — сказал Зурабян.

По словам координатора АНК, правительство Сержа Саргсяна совершило большую ошибку, подписав Дорожную карту. «Саргсян думал, что Соединенные Штаты, Евросоюз и Россия окажут давление на Турцию для ратификации Протоколов. Они обещали Армении. Мы предупреждали правительство Саргсяна, что из-за стратегического значения Турции ни одно государство не пойдет на риск ради Армении. Но нас не послушали», — заявил Зурабян.

Кроме того, помимо властей Армении, он раскритиковал США, ЕС и Россию, сказав, что они обманули Ереван. «Армения пошла на уступки в Протоколах. Турция хотела воспрепятствовать принятию в Конгрессе США резолюции о Геноциде армян и благодаря Протоколам ей это удалось», — заявил Зурабян.