Главная / Армения / Динк способствовал развитию демократии в Турции

Динк способствовал развитию демократии в Турции

В ходе ежегодной конференции, посвященной проблемам свободы слова, организованной стамбульским университетом Бильги, ученые, правозащитники и политические активисты из США, Украины, Грузии, Азербайджана, Турции и России говорили о созданной в Турции ситуации в сфере прав человека.

Основная часть состоявшихся в субботу обсуждений была посвящена турецкому журналисту армянского происхождения Гранту Динку. Участники конференции говорили о роли Динка в становлении свободы слова в Турции.

Турецкий журналист Туба Чандар, в настоящее время пишущий книгу о Гранте Динке, отметил, что своей деятельностью Динк способствовал развитию демократии в Турции.

Участники конференции высоко оценили роль Динка в деле становления свободы слова, отметив, что Динк изменил ситуацию, созданную в сфере защиты прав человека.

Во второй части конференции, оценивая ситуацию со свободой слова в Турции, представители Украины, Азербайджана и Грузии коснулись также ситуации в своих странах. По их словам, в последнее время возникают серьезные проблемы с точки зрения свободного выражения мнения, что связяно с тоталитарными режимами этих стран.