Главная / Армения / Хомски: Европейский расизм мешает Турции вступить в ЕС

Хомски: Европейский расизм мешает Турции вступить в ЕС

За последние 10 лет Турция достигла больших успехов с сфере защиты прав человека. Об этом на ежегодной конференции, посвященной свободе слова в стамбульском университете Билги, заявил выдающийся лингвист, политический активист, профессор массачусетского технологического университета Ноам Хомски.

Он проанализировал настоящее состояние прав человека в Турции, сравнивая с ситуацией в США и Европе.

По его мнению, решения Европейского суда по правам человека касательно Турции, а также требования в этой области абсолютно справедливы. «Однако, это не означает, что в Европе подобных нарушений не бывает. В частности, речь идет о Великобритании, которая втроглась в Ирак», — отметил Хомски.

По его словам, Европа утверждает, что Турция не может войти в состав ЕС, пока у нее есть проблемы, связанные с правами человека, однако истинная причина не в этом. «Я не считаю, что причина в этом. В действительности это полноценный расизм», — подчеркнул ученый. Он отметил, что Германия из тех стран, где замечено «нападение «левых» на эмигрантов-мусульман».

Он особо подчеркнул последнее заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, в котором говорится, что немецкая культура основана на христианских и еврейских ценностях, и мусульмане должны принимать это во внимание. По словам Хомски, евреев Меркель упомянула по причине Холокоста, а не потому, что еврейская культура повлияла на развитие Германии.

«Это расистское заявление крупнейшего политического деятеля Европы», — резюмировал Ноам Хомски.