Главная / Армения / Освобождение политзаключенных – задача либералов Южного Кавказа

Освобождение политзаключенных – задача либералов Южного Кавказа

7 октября в немецком городе Потсдам три либеральных партии Южного Кавказа – Армянское общенациональное движения из Армении, партия «Мусават» из Азербайджана и Республиканская партия Грузии – подписали документ о сотрудничестве.

Вчера о подробностях встречи в беседе с Epress.am рассказал председатель правления АОД Арам Манукян, подписавший документ.

«Документ подготавливался в течение нескольких дет. Для сотрудничества есть, по меньшей мере, 8 лет. Мы встречаемся с либералами Азербайджана и Грузии, работаем вместе, организуем мероприятия, семинары, обсуждения, встречи с молодежными организациями, и задача приобретения договоренностей на бумаге вокруг общих принципов была всегда. Достичь этого удалось в Потсдаме», — сказал Манукян.

Отметим, что в состав армянской делегации вошли представители оппозиционного АНК Давид Шахназарян, Ваагн Хачатрян и Ованес Ованесян.

«Важно, что либеральные силы берут на себя обязательство сотрудничать друг с другом, и полем этого сотрудничества являются права человека, право на собственность, свободные выборы, правительства, деятельность которых прозрачна. Очень важно, что были и новые положения – мирное решение конфликтов на Южном Кавказе и, самое главное, что я считаю победой, одержанной не над кем-то конкретным, а в общем деле – необходимость освобождения политзаключенных. Это является серьезной проблемой на Южном Кавказе, и мы констатировали, что освобождение политзаключенных является серьезнейшей проблемой для либералов», — подчеркнул Арам Манукян.

Председатель правления АОД сообщил также, что через два дня в Хельсинки стартует съезд 56 либеральных партий Европы. По словам Манукяна, теперь у них есть серьезнейший документ, который можно представить на этом съезде.

Кроме того, председатель правления АОД подчеркнул, что подобного документа никогда не было. «Это три альтернативные политические силы Южного Кавказа. Если завтра произойдет смена власти, у нас придет АНК, в Азербайджане – «Мусават», в Грузии – республиканцы. То есть эти силы являются серьезными политическими единицами на Южном Кавказе, и они осмелились представить заявку, взять на себя ответственность и заявить, что южно-кавказские народы должны идти именно по этому пути. Это европейская интеграция, это общение, это мирное решение конфликтов».

По словам Манукяна, целью АОД является установление мира в стране, процветание, а также мирное существование в регионе, совместная работа народов во имя мира и развития Южного Кавказа.

Фото — Оника Григоряна