Главная / Армия / «ЧИ». У погибшего армянского солдата были переломаны пальцы, рука, разбита голова, раздроблены ноги, повреждены половые органы

«ЧИ». У погибшего армянского солдата были переломаны пальцы, рука, разбита голова, раздроблены ноги, повреждены половые органы

До сегодняшнего дня ни один следователь не выслушал родственников скончавшегося 3 октября рядового военнослужащего воинской части N Гадрутского района Карабаха 18-летнего Самвела Хачатряна.

Потерявшая сына мать ждет, когда так называемые представители правоохранительных органов соблаговолят заняться делом убийства солдата. «Я хочу немногого. Пусть только не порочат имя моего ребенка. Его убили, почему они говорят, что это самоубийство?», — в беседе с корреспондентом отметила Нарине Папоян.

«Они всемером избили моего сына по приказу своего дикого лейтенанта. Но он не испугался, остался с ними наедине, не представляя, что его убьют. Они растерзали моего сына», — со слезами на глазах рассказала мать Самвела.

Она заявила: «Как он мог совершить самоубийство, если его пальцы были переломаны, рука сломана? Ему разбили голову, она была в крови, они раздробили кости ног, сильно  повреждены половые органы. Эта стая волков истерзала моего сына».

Напомним, что вечером 3 октября 18-летний солдат срочной службы Самвел Хачатрян был найден повешенным в подвале оружейного склада воинской части N, сообщает пресс-служба министерства обороны.

С 13 сентября рядовой Самвел Хачатрян в составе подразделения участвовал в полевых сборах.

Этот случай стал очередным в беспрерывной цепочке трагических инцидентов в рядах армянской армии.

25 сентября примерно в 22:00 на боевом посту на северо-восточном участке границы был убит 19-летний рядовой Артур Мхитарян, призванный на службу Эчмиадзинским военкоматом.

По данным Минобороны Армении, смертельное ранение солдат получил вледствие нарушения правил обращения с оружием со стороны сослуживца.

Несмотря на заверения руководства страны и армии, случаи убийства, издевательства в рядах ВС не прекращаются.

Первый подобный инцидент за последние два месяца произошел в части Тавушской области Армении. Там, согласно официальной информации, старший лейтенант Артак Назарян совершил самоубийство. Однако родственники погибшего предъявили данные о том, что Назаряна застрелили после жестоких побоев и издевательств.

28 июля солдат срочной службы Каро Айвазян в Мартунийской области расстрелял из автомата пятерых военнослужащих, а после застрелился.

17 августа на боевой позиции одной из частей младший сержант контрактной службы 26-летний Арутюн Варданян дважды выстрелил в контрактника той же части, 44-летнего Арсена Чобаняна, который скончался на месте. Минобороны сообщило о случившемся лишь во вторник 24 августа.

8 сентября в военной части Вайка погиб Артур Акопян. По данным Минобороны, утром, примерно в 09:30, завскладом части, младший сержант контрактной службы Акопян, не имея при себе оружия, позвал на склад сослуживца с автоматом под предлогом чаепития. Последний прислонил оружие к стене, чем, по предварительным данным Минобороны, воспользовался завскладом.