Главная / Армения / Бакинский эксперт знает, как нейтрализовать российско-армянский союз

Бакинский эксперт знает, как нейтрализовать российско-армянский союз

Во время своего визита в Тбилиси Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен заявил, что альянс работает для приема Грузии в свои ряды.

По мнению азербайджанского политического эксперта Рагима Гаджиева, НАТО решила усилить поддержку Грузии, которая испытывает серьезные проблемы в отношениях с Россией, пишет Азадлыг.

Гаджиев считает, что за решительными и уверенными заявлениями Расмуссена относительно принятия Грузии в НАТО стоит возрастающее внимание к региону Южного Кавказа со стороны Америки.

Это, как полагает эксперт, является следствием нового договора между Россией и Арменией о продлении срока пребывания российской военной базы в Гюмри до 49 лет. Российско-армянские договоренности показали серьезность намерений Москвы сохранить Южный Кавказ в зоне своего влияния на длительный период. Альтернативу этим процессам Запад видит в создании союза между Турцией и Грузией, а вступление Азербайджана в этот союз еще более усилило бы западные позиции в регионе. В этом случае российско-армянский союз стал бы формальностью, не имеющей какой-либо силы, уверен бакинский эксперт.