Главная / Армения / Признание Карабаха так же бессмысленно, как и непризнание

Признание Карабаха так же бессмысленно, как и непризнание

Проект о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики, который на обсуждение в Национальное собрание представила фракция «Наследия», на самом деле, является свидетельством глубокого кризиса во внешней и внутренней политике Армении. Об этом написал главный редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак», политзаключенный Никол Пашинян в статье «Когда кризис становится глубже, путаны активизируются».

«Ярчайшим тому доказательством является то, что аргументы выступающих за проект обоснованы, как и аргументы выступающих против, а решения на самом деле нет. Предположим, сегодня НС Армении признало независимость Карабаха. Что мы будем делать завтра для международного признания независимости Карабаха? У нас нет какого-либо эффективного шага, потому что без мощного содействия хотя бы одного из сопредседателей МГ ОБСЕ мы не можем добиться признания Карабаха какой-либо страной.

Этого признания нам не получить даже от Косово, Абхазии, Южной Осетии. Это означает, что признание армянским парламентом независимости НК будет подобно тому, как, если, скажем, Армения провозгласит себя владельцем «Бритиш петролиума».

Если при таком раскладе мы признаем независимость Карабаха, углубится внутренний и внешний политический кризис, не признаем — этот кризис все равно углубляется», — отметил Пашинян.