Главная / Армения / «Аравот». Содокладчику по Армении посоветовали обратиться к азербайджано-турецкому лобби

«Аравот». Содокладчику по Армении посоветовали обратиться к азербайджано-турецкому лобби

Утверждая, что содокладчик ПАСЕ по Армении Горан Линдблад не посетит Ереван лишь по прочине того, что его визит не финансируется Ассамбелей, делегат в ПАСЕ от Армении, член «Процветающей Армении» Наира Зограбян заявила:

«Такое впечатление, что я стала личным советником Линдблада. Что-то часто я стала давать ему советы, и делаю это в последний раз. Если он действительно хотел побывать в Армении, мог бы обратиться к азербайджано-турецкому лобби. Я думаю, его крестные отцы не отказали бы своему «клиенту» в последней милости».

«Я подошла к Горану Линдбладу и спросила: «Вы сильно переживаете, что не прошли в парламент Швеции в качестве депутата?». На что он ответил, что не сильно, но переживает».

Напомним, что ранее Зограбян рассказывала, как давала совет непереизбравшемуся в парламент Швеции Линдбладу, который подверг критике поведение властей Армении. «Чтобы поднять вам настроение, могу дать один совет. Знаю, став содокладчиком ПАСЕ по Армении, вы взяли большую ответственность перед странами-заказчиками. Так как в качестве содокладчика вы уже вряд ли успеете что-либо сделать, предлагаю вам наилучший вариант. Вы же стоматолог по специальности, лечите бесплатно членов делегаций ваших стран-заказчиков. Горан Линдблад мне ответил, что и как врач и как демократ всегда готов оказать помощь всем странам», — рассказала Наира Зограбян.

Впоследствии Линдблад заявил, что подвергся нападкам со стороны другого содокладчика по Армении британца Джона Прескотта после того, как он передал руководству этой страны письмо. В послании он сетовал на то, что власти Армении постоянно оттягивают встречу с ним, так как на этот раз им попался независимый содокладчик.

«Прескотт повел себя по-армянски даже больше, чем армяне. Он очень разозлился, и я не понимаю, почему Прескот должне так гневаться из-за письма. Он фактически атаковал  меня из-за этого письма», — сказал Линдблад.

На вопрос журналиста газеты «Жаманак», как он оценит деятельсность армянской делегации в ПАСЕ, шведский депутат ответил: «Так же, как я написал в своем письме. Они не созрели для демократии».

Напомним, что в письме он, в частности, написал: «Считаю чрезвычайно странным то, что считающая себя демократической страна не может выделить время на организацию встреч на высшем уровне с содокладчиками Мониторинговой комиссии в рамках форума Совета Европы «За демократическое будущее». Это подтверждает мое предположение, что Армения не созрела для того, чтобы принять у себя Форум.

Визит содокладчиков комиссии был назначен на 22 июня 2010 года, однако потом был отложен из-за летних отпусков. В сентябре было слишком рано для визита, а потом было достигнуто соглашение, что встреча в рамках Форума пройдет в середине октября. Однако в последствии это соглашение тоже отменили из-за письма председателя НС.

Насколько я знаю, встреч с Мониторинговой группой избегают непосредственно после выборов, чем дают возможность новоизбранному правительству исполнить обещания данные во время предвыборной кампании.

У меня такое ощущение, что власти Армении специально тянут с визитом содокладчиков , так как осознают, что после моего вероятного ухода из комиссии, появится возможность назначить нового, менее независимого докладчика.

У  меня нет никакой личной выгоды, но препятствование процессу мониторинга вредит Парламентской Ассамблее, прежде всего, как структуре, и Европейским ценностям, которые Армения взялась защищать. Надо сделать все возможное, чтобы визит содокладчиков состоялся. Здесь важнее сама Структура, а не мнение содокладчиков.

Прошу Вас принять к сведению мое желание как содокладчика и организовать встречу  на день раньше или позже Форума».