Главная / Армения / Как Алиев заставил Обаму встретиться именно с ним

Как Алиев заставил Обаму встретиться именно с ним

Необычайное внимание США на высшем уровне, которое уделяется Азербайджану, — результат резких перемен в подходе этой страны ко внешней политике, пишет американское издание «The National Interest».

Из-за различных оскорблений, воображаемых и реальных (в частности, решения не привлекать Баку к деятельности США по нормализации отношений между заклятым врагом Азербайджана Арменией и его союзником Турцией), Алиев ощутил, что его страна игнорируется администрацией Обамы. И он решил, что лучший способ привлечь внимание США это «взбрыкнуть», оказав давление на турок с целью погубить сближение с Арменией, подлизаться к России по поводу энергетических сделок и пригрозить приостановлением соглашения о перелете, которое позволяет армии США использовать ключевой воздушный коридор в Афганистан.

Разумеется, это был не самый конструктивный путь заполучить внимание Вашингтона, однако в действиях Алиева был смысл. Даже если б в Баку был американский посол – а его уже в течение двух лет нет – остается неясным, какую политику он или она применил бы, помимо обеспечения безопасного прохода людей и техники в Афганистан и предотвращения «переворота к Северу» во внешней политике Азербайджана. Отсутствие содержательного участия США обеспечило Алиеву место рулевого, позволив ему по сути вынудить президента Обаму встретиться именно с ним, а не с кем-либо другим из десятков глав государств в Нью-Йорке.

Как мы пришли к такому плачевному состоянию дел – авторитарный лидер крошечной страны может заставить президента США устроить совместную фотосессию!

Это связано с неумышленным, однако тем не менее стратегическим, пренебрежением Евразией со стороны американских администраций. Исторически Вашингтон воспринимал эти государства через призму России, обращаясь с ними либо как с невестами, которых надо увести у соперника-ухажера (то есть, Москвы), либо как с пешками на великой геополитической шахматной доске. В результате участие США было в лучшем случае однобоким, а чаще – просто не ощутимым с связи с отсутствием.

Следует начинать с того, чтобы перестать воспринимать регион как задний двор России, игровую площадку Китая или полустанок на пути поставок в Афганистан, и начать воспринимать скорее как разнородную группу стран, достойных тщательно выверенного подхода.

США должны расширить сотрудничество со странами региона, используя все инструменты в наличии, а не только в сфере безопасности и природных ресурсов, а также дипломатические, экономические и культурные. Всеобъемлющее сотрудничество предотвратит эпизоды, подобные демаршу Алиева, и позволит нам более эффективно преследовать наши интересы.

В следующий раз, когда президент Обама встретится со своим коллегой из региона, инициатива должна исходить от него, и он должен прийти к столу с содержательной программой. Если нашим посылом останется «не волнуйтесь, мы вас по-прежнему не бросаем», мы не сможем командовать в регионе.