Главная / Армения / Reuters: Турция конфисковывала миллиарды долларов у армянских и греческих фондов

Reuters: Турция конфисковывала миллиарды долларов у армянских и греческих фондов

Агенство Reuters опубликовало статью об уроженце Турции греческого происхождения Андреасе Зографосе. Автор статьи, на примере Зографоса, вновь поднимает вопрос христианских меньшинств, упоминая также армян.

В статье отмечается, что в течение 20-го века многие христиане были вынуждены покинуть свои исторические земли. На данным момент в 73-миллионной Турции христианское население составляет 0.13 %. В Турции проживают 60 тыс. армян-христиан и 15 тыс. православных, а католики (в числе которых также есть армяне), протестанты и свидетели Иеговы составляют еще меньшее число.

В течение долгих лет правительство Турции конфисковывало недвижимость на миллиарды долларов у армянских и греческих фондов в то время, когда они уже не могли обеспечить необходимое количество посетителей школ и церквей.

Автор статьи подчеркивает, что свобода религии и вероисповедания утверждена конституцией Турции, а правительство постоянно осуждает проявления крайней религиозности в других мусульманских странах. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган отмечает, что надо увеличить права религиозных меньшинств для соответствия европейским стандартам. Однако, предполагает автор, многочисленные христиане отмечают, что они продолжают подвергаться дискриминации в обществе.