Главная / Армения / Саакашвили подготовил себе место премьера

Саакашвили подготовил себе место премьера

В Грузии принят скандальный законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии», который предполагает введение в стране смешанной формы правления. За новую модель Конституции проголосовали 112 депутатов из 150, при этом только пятеро выступили против, сообщает «Новости Грузия».

Согласно принятым поправкам, полномочия президента будут сокращены и перераспределены между парламентом и правительством. Кроме того, речь идет об усилении независимости судебной власти.

Стоит отметить, что нормы новой Конституции будут входить в силу постепенно. Некоторые будут реализованы уже через 15 дней после принятия, но основная часть вступит в силу до конца 2013 года, когда в отставку уйдет нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили.

Утвержденный проект существенно увеличивает роль правительства и без его согласия парламент не сможет решать многие вопросы. Именно это обстоятельство стало причиной для заявлений оппозиционной лейбористской партии Грузии, что якобы «действующий президент Саакашвили готовит под себя новую должность премьер-министра, который будет влиятельнее, чем президент и парламент».

Грузинские лейбористы даже выступили с инициативой — документально зафиксировать положение, что после истечения второго президентского срока Михаил Саакашвили не должен иметь права занять должность премьер-министра Грузии. Однако оно не было принято во внимание.