Главная / Армения / Власти Армении дискредитируют доброе имя «Кока-Колы» — письмо послу

Власти Армении дискредитируют доброе имя «Кока-Колы» — письмо послу

«Кода два года назад конгресс США утвердил Вашу кандидатуру на должность чрезвычайного и полномочного посла в Армении, заверяем Вас, граждане нашей страны, обеспокоенные надежным будущим страны, встретили эту новость с воодушевлением, так как Вы известны во всем мире как символ защиты прав человека и демократических ценностей», — говорится в открытом письме, общественно-политической организации «Власть народа», направленном чрезвычайному и полномочному послу США в Армении Мари Йованович.

Авторы письма считают, что Мари Йованович, осуществляя дипломатическую миссию в нашей стране, наверняка знакома с «многовековой героической историей, наукой, культурой и литературой» Армении.

«Наш народ всегда гордился своими архитектурными памятниками, считая их Святыми обелисками. Подобным архитектурным памятником считается национальный театр оперы и балета им. А. А. Спендиарова. На площади около здания театра армянский народ в 1988 году сплоченно боролся против советской диктатуры и 21 сентября 1991 года воплотил в реальность мечту всех поколений: свободную, независимую Армению. Эта площадь была переименована в площадь Свободы», — говорится в письме.

Авторы письма отмечают, что сегодня вход широких масс на площадь Свободы для продолжения борьбы за настоящую независимость и свободу перекрывает укрывшийся под зонтиками всемирно известной американской компании «Coca Cola», организованный мэром Еревана рынок.

«Это принижает доброе имя компании, в то же время принижая наше национальное достоинство. Мы считаем, что Вы, как утвержденное Правительством США лицо в Армении, должны быть обеспокоены также судьбой бренда американского происхождения, который, в данном случае, работает в политических интересах действующей верхушки властей. В противном случае, создастся впечатление, что Вы своим молчанием покровительствуете насилию и своеволию в нашей стране», — пишут члены инициативы.

Отметим, что на протяжении полутора месяца Армянский национальный конгресс подает многочисленные заявки в мэрию столицы на проведение митинга, которые отклоняются. Сначала мэрия обосновывала это тем, что на площади Свободы по договору действуют карусели и детские аттракционы, затем там проводились репетиции празднования посвященные 2792-летию Еревана, а сейчас там установлены зонтики, под которыми идет розничная торговля.