Главная / Армения / Жителей Татев оставили без денег и запретили присутствовать на открытии канатки

Жителей Татев оставили без денег и запретили присутствовать на открытии канатки

Жителям села Татев на юге Армении запретили присутствовать на церемонии открытия самой длинной канатной дороги, ведущий к одноименному монастырю. «Это похоже на то, как если бы в твоем доме была свадьба, а ты бы не участвовал», — пожаловалась бабушка Аршалуйс.

В субботу до церемонии открытия самой длинной пассажирской канатной дороги Татев-Алидзор в рамках программы «Возрождение Татев» были перекрыты дороги, начиная с ведущей в Алидзор автомагистрали.

Еще на пути в село все его население было на улице и наблюдало за происходящим. Неподалеку от монастыря Татев собралось большое количество сельчан, с интересом наблюдающих за прибывшими из Еревана и заграницы гостей. Однако подойти ближе и присутствовать на церемонии открытия канатной дороги им не позволили.

«Они объясняют это тем, что «людей много, мы будем путаться под ногами». Но обещали, что у нас будет специальный день: 23 октября и мы воспользуемся канатной дорогой. Но вот сегодня, сейчас не разрешают. По закону должны присутствовать и старейшины нашего села, но им тоже не разрешили. В чем опасность? Что мы можем сломать? Это наше село и наш двор», — возмущалась Аршалуйс.

Бабушка сказала также об изменениях, которые произошли в регионе в течение последних месяцев. «Это ни сон и ни сказка. Это настоящее чудо. И, самое главное, построены дороги».

А местные дети признавались, что очень хотят пройти внутрь, но, указывая на соответствующие пропуски гостей, говорили: «Ну, у нас нет этих штук, нас не пропускают».

Стоит отметить, что местные жители были вовлечены в работы по организации церемонии открытия. По словам занимающейся уборкой территории женщины, они начали работать с 11 октября.

«11 женщин и примерно столько же мужчин работают с 11 октября. Обещали выплачивать по 4000 драмов в день, но до сегодняшнего дня мы ничего не получили. Говорят, что пока нет времени, выплатят в конце. Посмотрим, наверное, дадут».