Главная / Армения / Лужков мог бы стать президентом, если бы не струсил – Батурин

Лужков мог бы стать президентом, если бы не струсил – Батурин

Если бы экс-мэр Москвы Юрий Лужков в 1999 году «не струсил и выставил свою кандидатуру на президентских выборах, не спрятался за Евгения Примакова, то он бы стал президентом России», заявил в интервью газете «Коммерсант» Виктор Батурин, сооснователь «Интеко».

«Оставшись с синицей на должности мэра Москвы, он стал лихорадочно сохранять созданную им систему. Как только он стал заниматься сохранением системы, должности в ней стали занимать люди некомпетентные, озабоченные тем, чтобы обеспечивать себя и свои интересы», — сказал Батурин, отвечая на вопрос, какие, по его мнению, ошибки Лужков допустил в прошлом.

На вопрос о том, какую деятельность мог бы избрать для себя Лужков теперь, Батурин выразил мнение, что экс-мэр мог бы «стать консультантом» для нового градоначальника.
«Надо понимать, что единственный капитал, который объективно есть сейчас у Юрия Лужкова,— это 20-летний опыт управления Москвой. Это капитал, которого нет ни у кого и который никто у Лужкова не оспаривает», — заявил Батурин.