Главная / Армения / Посредники по Карабаху сдерживают армяно-турецкий процесс — Ванян

Посредники по Карабаху сдерживают армяно-турецкий процесс — Ванян

Инициация диалога и установления дипломатических отношений между Арменией и Турцией, окрещены «проектом США» в ментальной зоне постсоветского пространства, и подобное восприятие процесса является не только точкой отсчета для экспертных оценок, но и отражается в официальной позиции армянского политического руководства. Об этом в интервью 1news.az заявил председатель «Кавказского центра миротворческих инициатив» Георгий Ванян.

По его словам, нормализация армяно-турецких отношений диктуется назревшей необходимостью снижения напряженности в регионе и достижения гарантий региональной безопасности.

«Это процесс, который на протяжении многих лет искусственно сдерживался идеологическими установками внешней политики Армении и монопольной политической функцией Минской группы ОБСЕ в переговорах по урегулированию карабахского конфликта.

Именно различное восприятие этого процесса в Турции и Армении является основным препятствием на пути нормализации. Стороны находятся в разных весовых категориях демократического развития и суверенности, поэтому то, что для Турции является политикой, для Армении – лишь очередной «навязанный процесс», выйти или остаться в котором вопрос не политической воли, а вопрос ожидания «как карта ляжет».

Единственный фактор, который может уравнять потенциал сторон, это жизненная важность и жизненная заинтересованность Армении в выходе из изоляции и освобождении от провинциального национализма», — заявил Ванян.