Главная / Армения / «Грапарак». Интриги в Госуниверситете Армении

«Грапарак». Интриги в Госуниверситете Армении

По сообщению газеты, в эти дни студенты Ереванского Государственного Университета собирают подписи для роспуска студенческого совета.

Дело в том, что студсовет во главе с Цолаком Акопяном является достаточно влиятельной структурой в университете. Именно она организует выборы делегатов, которые будут представлены в большом совете. Председателем большого совета Ереванского госуниверситета является президент Серж Саргсян, однако 25% совета состоит из студентов, которые попадают в совет посредством выборов. А голоса 25% могут стать решающими в обсуждении различных вопросов, в том числе в ходе выборов ректора ЕГУ.

Согласно традиции, студсовет ЕГУ был органом при ректорате, выполняющим его распоряжения. Теперь студенты требуют распустить «составленный из цолаков студсовет», который обвиняют в разного рода нарушениях. Говорят, что куратор студсовета – бывший проректор ЕГУ, ныне – замминистра спорта и молодежи, председатель общественной организации «Объединение выпускников Ереванского Государственного университета» Арсен Карамян. Однако другие источники считают сбор подписей против студенческого совета не спонтанным, а осуществляемым по распоряжению ректора ЕГУ, который желает сменить председателя студенческого совета в преддверии выборов ректора. Ректор Арам Симонян обеспокоен тем, что возглавляемый Цолаком совет в ответственный момент станет защищать не его, а Карамяна, который также претендует на место ректора ЕГУ.