Главная / Армения / Армянская оппозиция пытается достучаться «Во имя будущего демократии»

Армянская оппозиция пытается достучаться «Во имя будущего демократии»

Действующие власти Армении очевидным образом фальсифицировали президентские выборы 2008 года. Об этом свидетельствуют доклады авторитетных международных организаций, европейских структур и Государственного секретариата США. Об этом в письме участникам форума «Во имя будущего демократии» написал армянский Комитет защиты политзаключенных и преследуемых по политическим мотивам.

«Армянский народ восстал против явной и циничной фальсификации. На Площади свободы в центре Еревана начались круглосуточные акции протеста и сидячие забастовки. Власти, охваченные желанием удержаться в своих креслах, посредством фальсифицированных выборов, с применением грубой силы разогнали мирные сидячие забастовки и митинги, длящиеся 10 дней.

На следующий день, 1 марта, возмущенный применением силы народ снова вышел на площадь. На этот раз власти вывели против мирных демонстрантов вооруженные подразделения армии и полиции, в результате чего погибли 10 человек, более 100 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, тысячи людей подверглись преследованиям или были арестованы.

Тюрьмы Армении заполнились сотнями политзаключенных. И сегодня, спустя более двух лет, 13 политзаключенных продолжают оставаться в неволе. Комитет по защите политических заключенных и преследуемых по политическим мотивам Армении призывает участников форума Совета Европы оставаться верными провозглашенным европейским ценностям, выступить в защиту политзаключенных, использовать все имеющиеся возможности и рычаги для их скорейшего освобождения», — говорится в письме.