Главная / Армения / Выпускник педагогического — еще не учитель, Армения – еще не государство

Выпускник педагогического — еще не учитель, Армения – еще не государство

В школе должны работать педагоги, которые, в первую очередь, ценят достоинство ребенка и никогда не пытаются его унизить. Об этом заявила член партии «Наследие», бывший директор школы Анаит Бахшян, комментируя на пресс-конференции во вторник распространенные в Интернете видеоролики, на которых учителя ереванских школ бьют детей.

«Дети отличаются друг от друга. Умение педагога состоит в том, чтобы он имел подход к каждому ребенку, говорил с ним, работал, воспитывал, и в результате получал обратно то, что он дал», — сказала Бахшян.

«Педагогический университет, подготавливающий будущих педагогов, должен наделить их этими способностями», — отметила она. А на вопрос, дает ли университет подобные знания, Бахшян ответила, что это уже другая проблема.

На вопрос, может ли в таком случае выпускник юрфака считаться юристом, депутат НС ответила вопросом «а может ли наше государство считаться государством?». «Короче говоря, какова система, такова и педагогика, образование, юриспруденция и все остальное», — заявила она.

Бахшян провела параллели между советской педагогикой и отметила, что в основе советской школы лежал урок: «Учитель стоял у доски все 45 минут, дети сидели на своих местах, был учебный процесс». При этом она заметила, что если бы в те годы была возможность выложить в Интернете подобные видеоролики, их было бы гораздо больше.

В то время, по ее словам, педагогика была авторитарной, «а сегодня хотя бы говорят об этих проблемах».

Другой участник пресс-конференции, преподаватель Педагогического университета, психолог Рубен Погосян рассказал, что на протяжении десятков лет в школах проводились психологические исследования: «Мы встречали множество проблем, которые могли и не получить такой огласки в прессе. Но то, что мы видели, не было для нас новостью. Все мы оттуда, правда?».

По его словам, нужно не искать виновных, а понять, что произошло между учителем и учениками. Анаит Бахшян возразила, сказав, что это не имеет значения, и ни один учитель не должен позволять ребенку доводить до такой ситуации: «Они могут провоцировать, знаете, как они умны в таких вещах. Просто гении», — заключила депутат.