Главная / Армения / Иранских армян называют персами и всячески притесняют на родине

Иранских армян называют персами и всячески притесняют на родине

Армянская диаспора всегда стремилась поддерживать с родиной крепкие связи,  в то время армяне Ирана, приезжая на сюда утверждают, что сталкиваются с трудностями на пути интеграции с местным обществом, сообщает EurasiaNet.org.

Прибывшие в Ереван из Ирана армяне часто отмечают, что они становятся жертвами дискриминации. По их словам, им «как персам» (их часто так называют), в отличие от местных, приходится переплачивать за медобслуживание, продукты питания и другие товары и услуги.

43-летняя домохозайка Армине Дарсбидян, которая приехала в Армению из Тегерана в 2000 году и имеет армянский паспорт, с болью вспоминает как в школе обзывали ее сына. По ее словам, сына называли «богатым персом», и пытались получить с него еще больше денег для школьного бюджета.

«Почему перс? Моя семья около века жила в Иране, но всегда старалась избегать иранцев. Мы никогда не приглашали иранцев к нам домой», — отметила женщина.

Армине Дарсбидян также рассказала, что в одной из больниц Еревана за оказание медпомощи она заплатила вдвое больше, так как медперсонал заявил, что имеет право устанавливать разные цены и обслуживать иностранцев за более высокую плату. Это произошло в 2008 году. Представитель больницы на вопрос EurasiaNet.org заявил, что с нее потребовали высокую плату за обследование по ошибке.

Другой иранский армянин подтвердил, что подобные случаи встречаются часто. «Да, к нам относятся не так уж и тепло, но это от того, что у нас очень разные традиции», — заявил член союза армян Ирана Мурад Хечоян. По его словам, они живут в разных средах и условиях, и так будет продолжатся до тех пор пока местные жители не адаптируются к ним.

Министерство диаспоры Армении, которое было основано в 2008 году для укрепления связи между жителями Армении и армянами диаспоры считает, что нет никаких проблем в вопросе толерантности к армянам Ирана или любых других представителей диаспоры.

«Среди армянской диаспоры есть недовольство, но это не простое явление», — отметил руководитель отдела армян ближнего востока министерства диаспоры Артур Думанян. По его словам, армяне всегда имели привычку собирать вокруг себя людей по географическому признаку, то же самое происходит среди армян диаспоры.

У министерства нет данных о количестве иранских армян, которые переехали на постоянное место жительства в Армению с 1991 года. По данным Полиции это число доходит до нескольких тысяч, однако точных сведений нет и у них.

Статья опубликована на английском языке на сайте EurasiaNet.org.