Главная / Армения / Рецепт Сукера: древо с корнями в Азербайджане и плодами в Армении

Рецепт Сукера: древо с корнями в Азербайджане и плодами в Армении

Представьте, на армяно-азербайджанской границе растет дерево. Корни его на одной стороне, а плоды на другой. Надо решить вопрос, кому принадлежат плоды этого дерева. На этом и похожих примерах армянские журналисты пытаются решить армяно-азербайджанский конфликт. Подобные ситуации предлагает немецкая телерадиоакадемия «Дойче Велле» и ответственный по ее программам Эберхард Сукер.

Для Сукера очень важно проведение подобных семинаров особенно в регионе Южного Кавказа, так как журналисты, по его словам, зачастую не могут объективно освещать происходящие события.

Такой же семинар «Дойче Велле» недавно провела в Тбилиси, в котором участвовали журналисты из Грузии, Армении и Азербайджана. Грузия была выбрана как нейтральная территория, где возможно было обеспечить участие армянских и азербайджанских журналистов.

Через несколько дней немецкие журналисты покинут Армению, но те армянские журналисты, которые участвовали в ереванском семинаре, будут продолжать передавать остальным то, чему учили их.

Сукер и другие организаторы семинара надеется, что в ближайшем будущем у них будет возможность проводить семинары с участием армянских, грузинских и азербайджанских журналистов не только в Тбилиси, но и в Ереване и Баку.