Главная / Армения / В Армении может случиться что угодно. Заметки эстонского журналиста

В Армении может случиться что угодно. Заметки эстонского журналиста

Неприхотливому человеку, привыкшему экономить в поездке на всем, перед посещением в Армению однозначно следует обзавестись страховкой, пишет эстонский журналист, посетивший Ереван этой осенью.

«В солнечной республике может случиться все что угодно, приключения начинаются еще на стадии подготовки визита.

Теоретически визу можно приобрести в Интернете на сайте МИД республики. На практике же первое, что вам предлагают сделать на сайте, – заплатить за визу 15 долларов кредиткой. Только после платежа вы начинаете заполнять анкету, причем совершенно не факт, что запрос будет обработан в положенные двое суток и что он вообще будет принят к рассмотрению. Уж не знаю, что в моих ответах на стандартные вопросы из разряда «имя-фамилия-цель-вашего-визита» не устроило виртуального пограничника, но виртуальную анкету не приняли, хотя деньги, разумеется, взяли.

Получается, что надежнее купить визу в аэропорту Еревана. В Армению надо брать с собой доллары или евро. Не пытайтесь найти разумное объяснение поведению армянских пограничников, которые не соглашаются продать визу за те же 15 долларов и требуют в два раза больше. Имидж страны госслужащих мало волнует, поэтому лучше не спорить (себе дороже), а там же, в аэропорту, сразу поменять доллары на местную валюту. Только в драмах можно ограничиться суммой, эквивалентной несчастным 15 «зеленым», и получить визу. Аналогичное правило будет преследовать вас всюду в Армении: всегда расплачивайтесь местными деньгами. На рынке всегда торгуйтесь, в глубине души каждого местного торговца сидит пограничник.

Гостеприимство Армении достаточно остро ощущается и на обратном пути: международный аэропорт Звартноц никак не хотел принимать пассажиров, направлявшихся в Прибалтику. Картина маслом: шесть часов утра, пассажирский терминал битком набит людьми, которые не могут пройти check-in по причине загадочного отказа инфосистемы аэропорта.

К счастью, кассы аэропорта все же заработали аккурат за десять минут до вылета. Совет пассажирам, направляющимся в Ереван, прост, как апельсин: страхуйтесь. Армения отпускает гостей с превеликим трудом и скрипом», — пишет эстонский журналист.