Главная / Армения / Как живут организаторы теракта в армянском парламенте. Рассказ политзаключенного

Как живут организаторы теракта в армянском парламенте. Рассказ политзаключенного

Распространенное в застольных и уличных разговорах мнение, что братья Наири и Карен Унаняны живут в уголовно-исполнительном учреждении припеваючи, похоже, не соответствует действительности. Так свою сегодняшнюю статью начинает главный редактор неояльной к властям газеты «Айкакан жаманак», политзаключенный Никол Пашинян, который после добровольной явки 7 месяцев провел в изоляторе Ереван-Кентрон. После вынесения приговора политзаключенный переведен в уголовно-исправительное учреждение «Кош».

Напомним, что 11 лет назад 27 октября во время очередной сессии Национального Собрания в зал под руководством  бывшего журналиста и экс-члена «Дашнакцутюн» Наири Унаняна ворвались вооружённые люди и расстреляли премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера Карена Демирчяна, вице-спикеров Рубена Мирояна, Юрия Бахшяна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна и депутатов Арменака Арменакяна, Генрика Абрамяна, Микаела Котаняна.

Пашинян пишет: «Унаняны отбывают пожизненное заключение именно в этом уголовно-исполнительном учреждении. Я уже писал, что в отличие от других учреждений, арестанты «Ереван-Кентрона» не встречаются с другими заключенными. Но однажды, за одной из полуоткрытых дверей я, кажется, заметил Наири Унаняна.

Первая моя мысль была о том, что он долго не протянет. Беззубый, с обритой головой, одет в униформу заключенного. В изоляторе эту «спецовку» точно никто не носит. Мне удалось выяснить, что Наири Унаняна содержат в одиночной камере, а в какой именно, узнать не вышло.

Но я почти уверен, что телевизора или какой-либо другой арестантской роскоши у него нет, питается он приготовленной поваром «Ереван-Кентрон» баландой, после трех ложек которой мне стало плохо, курит «Чибух» или другие сигареты без фильтра. Это единственные «дополнительные» затраты государства на Наири Унаняна (согласно законодательству Армении, арестантам сигарет не выдают). Причем сигареты находятся у надзирателя, и для того, чтобы покурить, Унаняну приходится стучаться в дверь и просить по папиросе», — пишет Пашинян.

Политзаключенный отмечает, что о Карене Унаняне у него более точные данные. «Как-то в учреждении выключили свет, в результате чего в нашей камере не был включен ни телевизор, ни какое-либо другое устройство. Возникшее молчание еще более подчеркивалось воскресным днем: во дворе СНБ не было никакого движения.

И вот молчание стали нарушать события, разворачивающиеся в соседней камере. Поначалу было впечатление, будто спорят двое сокамерников. Затем, когда голоса стали громче, стало очевидно, что разговаривает один человек. Смысл разговора был непонятен, но время от времени слышалось «Моссад». Для тех, кто не знает, скажу, что это название спецслужбы Израиля. Естественно, разговор не мог быть неинтересным. Что скрывать, я навострил уши. Лейтмотив монолога был таков: представители «Моссад» «пришли и предлагали» Карену Унаняну сотрудничество на выгодных условиях.

Он отказывался сотрудничать, аргументируя это тем, что симпатизирует освободительному движению палестинцев. Для меня было очевидно, что в соседней камере был один из Унанянов. Было ясно и то, что либо он страдает психическим расстройством, либо находится на грани этого. Позднее надзиратели подтвердили в конфиденциальной беседе, что это был Карен Унанян», — рассказывает политзаключенный.

Продолжая тему, Пашинян отмечает, что и в день, когда скончался осужденный по тому же делу Гамлет Степанян, он также находился в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен». «Из семи выявленных и осужденных членов банды Унаняна на данный момент живы Дереник Беджанян, Эдик Григорян, Наири и Карен Унаняны. В местах заключения скончались Норайр Егиазарян, Врам Галстян и Гамлет Степанян. Фактически, события развиваются по выгодному властям сценарию», — резюмировал Никол Пашинян.